Questions fréquentes climat : Bilan Carbone, BEGES, CSRD, ESPR, DPP

571 questions fréquentes sur le Bilan Carbone®, l'ACV, le BEGES, la CSRD, le DPP, l'ESPR et l'affichage environnemental. Réponses synthétiques rédigées par les ingénieurs-docteurs Celsius, sourcées (ADEME, EUR-Lex, Bpifrance, ISO).

Thématiques populaires

  • Bilan Carbone : combien ça coûte, qui est concerné, scope 3 obligatoire, conformité BEGES réglementaire (article L229-25)
  • CSRD et VSME : seuils PME et grandes entreprises, ESRS E1, articulation Bilan Carbone
  • ESPR et DPP : Digital Product Passport, calendrier 2026-2030, secteurs concernés
  • Affichage environnemental : décret 2025-957 textile, calendrier ameublement, Ecobalyse
  • ACV produit : ISO 14040, PEF, choix méthodologique, coût et durée
  • Diag Décarbon'Action Bpifrance : éligibilité PME, reste à charge, démarche

Les 100 questions les plus consultées

Quand l'affichage environnemental ameublement entrera-t-il en vigueur ?

Troisième trimestre 2026 pour le décret, application effective entre 2027 et 2028 selon la période de transition.

Décret attendu T3 2026 selon le plan d'action ADEME, avec application effective probable entre 2027 et 2028. Le texte transposera l'article 2 de la loi Climat-Résilience 2021-1104 pour l'ameublement, après le textile (décret 2025-957) et avant cosmétique et alimentaire. L'expérimentation a démarré en 2023 via Ecobalyse ameublement.

Voir : Affichage environnemental ameublement : guide

Quel périmètre de produits ameublement concernés ?

Cinq grandes familles de meubles neufs mis sur le marché français : sièges, couchage, tables, rangement, luminaires fixes.

Le périmètre attendu couvre les meubles neufs mis sur le marché français, organisés en cinq familles : sièges (canapés, fauteuils, chaises), couchage (lits, sommiers), tables (à manger, bureaux), rangement (armoires, commodes, étagères) et luminaires fixes. Les matelas relèvent d'un décret distinct. Le périmètre exact sera publié dans le décret final.

Voir : Affichage environnemental ameublement : guide

Quelle méthode de calcul sera utilisée ?

Méthode COSTUMES ameublement alignée PEF européenne avec adaptations françaises sur 16 indicateurs.

Méthode COSTUMES ameublement, alignée PEF européenne avec adaptations françaises. Le calcul couvre les 16 indicateurs PEF (climat, eau, eutrophisation, ressources) sur le cycle de vie complet du meuble (cradle to grave), plus un coefficient durabilité et un coefficient démontabilité-recyclabilité. Outil officiel : Ecobalyse ameublement, gratuit, opéré par ADEME et beta.gouv.fr.

Voir : Affichage environnemental ameublement : guide

Combien coûte la mise en conformité affichage ameublement ?

8 000 à 30 000 euros HT première année pour une PME ameublement avec 50 à 200 références.

Variable selon ampleur. PME ameublement avec 50 à 200 références : 8 000 à 30 000 euros HT première année (collecte fournisseurs, mise en oeuvre Ecobalyse, formation). ETI 200 à 1 000 références : 25 000 à 80 000 euros HT. Grandes enseignes multi-marques : 100 000 à 500 000 euros HT. Bpifrance Diag Eco-conception cofinance 60 pourcents.

Voir : Affichage environnemental ameublement : guide

Qu'est-ce que l'affichage environnemental ?

Dispositif réglementaire français qui rend public l'impact environnemental d'un produit via une étiquette synthétique basée sur l'ACV multi-critères.

Dispositif réglementaire français qui rend public l'impact environnemental d'un produit ou service sous forme d'étiquette synthétique (score, classe ou note) basée sur une ACV multi-critères. Issu de la loi Grenelle 2 de 2010, structuré par la loi Climat-Résilience 2021-1104, puis par le décret 2025-957 textile, il visé à orienter le consommateur vers les produits les moins impactants.

Voir : Affichage environnemental : guide complet 2026

Quels secteurs sont concernés ?

Cinq secteurs prioritaires : textile, ameublement, cosmétiques, alimentaire, hôtellerie.

Cinq secteurs prioritaires identifiés par la loi Climat-Résilience. Textile et habillement (décret 2025-957, obligation octobre 2026). Ameublement (décret prévu T3 2026). Cosmétiques (méthodologie ADEME-Ecobalyse en cours). Alimentaire (méthode Agribalyse, expérimentation lancée). Hôtellerie (en cours d'expérimentation pour scoring environnemental).

Voir : Affichage environnemental : guide complet 2026

Comment l'impact environnemental est-il calculé ?

Par ACV multi-critères selon la méthode PEF européenne avec adaptations françaises sur 16 indicateurs.

L'impact est calculé par ACV multi-critères selon la méthode PEF (Product Environmental Footprint) avec adaptations françaises. Pour le textile, le calcul couvre 16 indicateurs PEF plus un coefficient durabilité spécifique et un facteur microfibres. Le résultat est agrégé en un score global (mPt) puis traduit en classe A (excellente) à E (faible).

Voir : Affichage environnemental : guide complet 2026

Quelle est la différence entre affichage environnemental et étiquette énergie ?

Quatre différences : périmètre cycle de vie complet vs phase usage, 16 indicateurs vs 1, cadre français vs UE, biens conso vs équipements.

Quatre différences structurantes. Périmètre : l'affichage environnemental couvre tout le cycle de vie, l'étiquette énergie seulement la phase usage. Indicateurs : 16 versus 1 (consommation énergétique annuelle). Cadre : loi Climat-Résilience versus règlement européen 2017/1369. Produits : biens de consommation versus électroménager et équipements chauffage-refroidissement.

Voir : Affichage environnemental : guide complet 2026

Qui doit appliquer l'affichage environnemental ?

Toute entreprise mettant sur le marché français un produit relevant d'un décret sectoriel, sans seuil de taille.

Toute entreprise mettant sur le marché français un produit relevant d'un décret sectoriel applicable. Pour le textile, obligation en octobre 2026 sans seuil de chiffre d'affaires ni taille (PME comprises). La responsabilité incombe au metteur en marché : marque pour ses produits propres, distributeur pour ses MDD, importateur pour les produits hors UE.

Voir : Affichage environnemental : guide complet 2026

L'affichage environnemental est-il déjà obligatoire ?

Oui pour le textile à compter du 1er octobre 2026, après le décret 2025-957 publié en octobre 2025.

Pour le textile habillement, obligation effective au 1er octobre 2026, douze mois après publication du décret 2025-957. Avant cette date, l'affichage reste volontaire. La période 2024-2026 a été une expérimentation, encadrée par l'ADEME et plus de 500 marques. Pour ameublement, cosmétique et alimentaire, obligations en cours de structuration sur 2 à 3 ans.

Voir : Affichage environnemental : guide complet 2026

Quelle forme prend l'étiquette d'affichage environnemental ?

Score sur 100 (0 meilleur, 100 pire) ou classes A à E selon décret, plus sous-scores durabilité-traçabilité.

L'étiquette adopte un format harmonisé. Pour le textile français, format en score sur 100 (de 0 meilleur à 100 pire en mPt) ou classification en classes A à E. Sous-scores complémentaires (durabilité, traçabilité, microfibres) à afficher selon le décret. Cohabite avec labels volontaires (Ecolabel européen, OEKO-TEX, GOTS). Format précis défini par arrêté.

Voir : Affichage environnemental : guide complet 2026

L'affichage environnemental sera-t-il harmonisé au niveau européen ?

Convergence en cours via PEF et ESPR mais pas d'harmonisation complète avant 2028-2030.

Convergence en cours mais pas encore unifiée. La méthode PEF européenne harmonise déjà le calcul fondamental (16 indicateurs, PEFCR sectoriels). L'ESPR (Règlement 2024/1781) introduit une harmonisation via actes délégués et DPP. Étiquette finale et format restent largement nationaux. France en avance avec décret 2025-957. Convergence complète attendue 2028-2030.

Voir : Affichage environnemental : guide complet 2026

Quelles sanctions administratives en cas de non-conformité ?

Jusqu'à 1 500 euros par produit (personne physique) et 7 500 euros par produit (personne morale) selon l'article 7 du décret 2025-957.

Le décret 2025-957 article 7 prévoit des amendes administratives. Personnes physiques : jusqu'à 1 500 euros par produit non conforme (contravention de 5ème classe). Personnes morales : jusqu'à 7 500 euros par produit. Cumul possible selon volume. Applicable dès le 1er octobre 2026 pour le textile. DGCCRF autorité de contrôle. Sanctions en cascade pour récidive.

Voir : Affichage environnemental : que risque-t-on à ne pas publier ?

Qui contrôle la conformité ?

La DGCCRF, autorité de surveillance du marché : contrôles inopinés en boutique, e-commerce, entrepôt et douanes.

La DGCCRF (Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes) est l'autorité de surveillance du marché pour l'affichage environnemental textile. Contrôles inopinés en boutique, plateformes e-commerce, entrepôt logistique, douanes. Vérification : étiquette physique, format, cohérence score, traçabilité données ACV. Premier contrôle massif probable T2 2027.

Voir : Affichage environnemental : que risque-t-on à ne pas publier ?

Quel risque judiciaire au-delà des sanctions administratives ?

Trois risques : concurrence déloyale (L121-1), action collective consommateurs, action des ONG environnementales.

Trois risques judiciaires complémentaires. Concurrence déloyale par d'autres marques conformes (article L121-1 du Code de la consommation, pratique commerciale trompeuse). Action collective de consommateurs (UFC-Que Choisir, CLCV) sur le droit à l'information environnementale. Action des associations environnementales (Surfrider, Zero Waste France, FNE). Dommages-intérêts pouvant dépasser les amendes.

Voir : Affichage environnemental : que risque-t-on à ne pas publier ?

Y a-t-il un risque douanier à l'importation ?

Oui : DGCCRF et douanes peuvent bloquer en frontière les produits importés non conformes, voire les saisir.

Oui pour les produits importés non conformes. La DGCCRF et les douanes peuvent bloquer en frontière les produits non accompagnés d'étiquette environnementale conforme, ou les saisir si déjà mis sur le marché. Pour les produits hors UE, responsabilité de l'importateur. Amendes douanières en plus des amendes décret 2025-957. Traçabilité ACV documentable à la douane sur demande.

Voir : Affichage environnemental : que risque-t-on à ne pas publier ?

Quand l'ESPR s'appliquera-t-il à l'ameublement ?

Acte délégué ameublement ESPR attendu au T3 2026, application effective probable entre 2028 et 2029.

T3 **2026** pour l'acte délégué ameublement ESPR, application effective probable **2028-2029** selon la période de transition fixée. Le secteur figure dans les **7** priorités du Plan de travail ESPR **2025-2030**, aux côtés du textile, fer-acier, aluminium, pneumatiques, matelas et chimie détergents.

Voir : ESPR et DPP ameublement : ce qui arrive en 2026-2028

Quelles exigences seront probablement imposées ?

Six exigences attendues : DPP, durabilité, taux de matières recyclées, recyclabilité, démontabilité, substances.

**6** exigences principales attendues. DPP ameublement obligatoire (composition, origine, durabilité, instructions de démontage). Durabilité minimale (test résistance). Taux minimum de matières recyclées (bois, métal, mousses, textiles). Taux de recyclabilité. Démontabilité et réparabilité. Restriction des substances préoccupantes (formaldéhyde, retardateurs de flamme, COV).

Voir : ESPR et DPP ameublement : ce qui arrive en 2026-2028

Comment articuler ESPR ameublement et décret affichage français ?

Deux dispositifs complémentaires : étiquette consommateur française décret 2026 + DPP machine-readable ESPR.

Articulation à clarifier. Le décret français attendu T3 **2026** imposera une étiquette consommateur basée sur Ecobalyse (méthode COSTUMES adaptée ameublement, **16** indicateurs PEF). L'ESPR ameublement attendue T3 **2026** imposera le DPP avec des données ACV similaires. Convergence attendue d'ici **2028**.

Voir : ESPR et DPP ameublement : ce qui arrive en 2026-2028

Qu'est-ce que l'ESPR ?

L'ESPR est le Règlement (UE) 2024/1781 du 13 juin 2024 qui remplace et étend l'ancienne Directive Ecodesign.

Ecodesign for Sustainable Products Regulation : **Règlement (UE) 2024/1781** du **13** juin **2024** qui remplace la Directive **2009/125/CE**. Il établit un cadre éco-conception élargi pour la majorité des produits physiques mis sur le marché européen, à l'exception de l'alimentaire, du médicament et des plantes vivantes.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

Quels secteurs sont prioritaires sous ESPR ?

Sept catégories prioritaires : textile, ameublement, fer/acier, aluminium, pneumatiques, matelas, chimie détergents.

**7** catégories prioritaires identifiées par le Plan de travail ESPR **2025-2030** : textile, ameublement, fer/acier, aluminium, pneumatiques, matelas, chimie détergents. Batteries (**Règlement (UE) 2023/1542**) et emballages (**PPWR 2025/40**) sont régis par leurs règlements dédiés mais alignés avec ESPR.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

Qu'est-ce que le Digital Product Passport (DPP) imposé par l'ESPR ?

Le DPP est un porteur d'informations numériques attaché au produit via QR code, NFC ou data carrier équivalent.

Porteur d'informations numériques attaché à chaque produit (QR code, NFC ou data carrier équivalent) rendant accessibles à différents acteurs (consommateurs, distributeurs, recycleurs, autorités) des informations standardisées : composition, origine, performances environnementales, durabilité, instructions de réparation, fin de vie. Contenu par acte délégué sectoriel.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

L'ESPR interdit-il vraiment la destruction des invendus ?

Oui, pour le textile (vêtements et chaussures) à partir de juillet 2026, et juillet 2030 pour les PME.

Oui, pour deux catégories à partir de juillet **2026** : vêtements et chaussures. Sauf exceptions très restreintes (produits contaminés, dangereux, sécurité du consommateur), les invendus doivent être réutilisés, redistribués ou recyclés. Pour les PME et micro-entreprises, application reportée à juillet **2030** avec un seuil de chiffre d'affaires.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

Quelles sont les exigences éco-conception imposées par l'ESPR ?

Onze catégories d'exigences listées à l'annexe I du Règlement (UE) 2024/1781 ESPR.

**11** catégories d'exigences listées à l'annexe I. Durabilité, réutilisabilité, reconditionnement, recyclabilité, contenu en matières recyclées, possibilité de réparation, performance ressources, empreinte environnementale, substances préoccupantes, remanufacturing, accès DPP. Chaque acte délégué sectoriel précise les seuils chiffrés.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

Comment l'ESPR impacte-t-il les marchés publics ?

L'article 64 de l'ESPR autorise et encourage l'intégration de critères ESPR dans les marchés publics européens.

Article **64** du **Règlement (UE) 2024/1781** : les pouvoirs adjudicateurs peuvent intégrer des critères ESPR dans les marchés publics européens, et la Commission peut les rendre obligatoires par acte délégué sectoriel. Pour les produits avec acte délégué publié, durabilité ou taux de matières recyclées peuvent devenir éliminatoires.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

L'ESPR concerne-t-il les PME ?

Oui pour la majorité des PME industrielles : les seuils ESPR portent sur le produit, pas sur la taille d'entreprise.

Oui, dans la majorité des cas. Les seuils d'application **Règlement (UE) 2024/1781 ESPR** sont basés sur le produit et son secteur, pas sur la taille de l'entreprise. Toute PME mettant sur le marché européen un produit relevant d'un acte délégué sectoriel est concernée. Quelques aménagements existent pour micro-entreprises et calendrier PME.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

Y a-t-il des sanctions prévues par l'ESPR ?

Oui : article 73 ESPR impose des sanctions effectives, proportionnées et dissuasives fixées par chaque État membre.

Oui. Article **73** du **Règlement (UE) 2024/1781 ESPR** impose aux États membres de fixer des sanctions effectives, proportionnées, dissuasives. En France, ordonnance de transposition prévue **2026**. Sanctions vraisemblables : amende administrative jusqu'à **4** pourcents du chiffre d'affaires annuel, suspension de mise sur le marché, retrait produit.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

Concrètement, qu'est-ce qu'un Digital Product Passport ?

Un porteur de données numériques attaché à chaque produit physique mis sur le marché européen via QR code, NFC ou RFID.

Porteur de données numériques attaché à chaque produit physique mis sur le marché européen, accessible via data carrier (QR code, Datamatrix, NFC, RFID). Le scan donne accès à des informations structurées : composition, performances environnementales, instructions usage et fin de vie, traçabilité. Stockage conforme standards **CEN-CENELEC JTC 24**.

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Quel contenu obligatoire dans un DPP ?

Contenu défini sectoriellement par les actes délégués ESPR : ex. 60 attributs pour DPP batterie.

Variable par secteur via actes délégués ESPR. Pour la batterie (premier DPP opérationnel février **2027**), le **Règlement (UE) 2023/1542** annexe XIII précise environ **60** attributs : composition par matière (cobalt **16** pourcents recyclé **2031**, lithium **6** pourcents **2031**), empreinte carbone par classe, performance énergie, durabilité, traçabilité.

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Quel est le calendrier d'obligation DPP par secteur ?

DPP batterie obligatoire février 2027, textile 2027-2028, ameublement 2028, autres 2029-2030.

Premier secteur opérationnel : DPP batterie obligatoire février **2027** (**Règlement (UE) 2023/1542** article 77). Textile : acte délégué T1 **2026**, obligation **2027-2028**. Ameublement : acte délégué T3 **2026**, obligation **2028**. Fer/acier, aluminium, pneumatiques, matelas, chimie détergents : actes **2027-2028**, obligation **2029**.

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Quel coût pour mettre en place un DPP ?

Entre 80 000 et 300 000 euros première année pour une PME industrielle, principalement IT et organisationnel.

**4** postes de coût. Développement schéma de données et intégration **ERP/PLM** : **50 000** à **250 000** euros pour PME industrielle première fois. Opérateur DPP : **5 000** à **50 000** euros par an selon volume. Data carrier : QR code à coût marginal, NFC ou RFID **0.10** à **0.50** euro par produit. Collecte fournisseurs : récurrente. Total typique : **80 000** à **300 000** euros première année.

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Le DPP est-il accessible à tous publiquement ?

Non, accès stratifié en 3 niveaux : public consommateur, ayants droit professionnels, autorités de contrôle.

Non. Accès stratifié en **3** niveaux selon le **Règlement (UE) 2024/1781 ESPR** article 9. Niveau **1** public : informations consommateur (composition de base, performance agrégée, instructions usage et fin de vie). Niveau **2** ayants droit : recycleurs, réparateurs, distributeurs (composition exacte, démontage technique). Niveau **3** autorités : DGCCRF, douanes (données complètes).

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Quelles sanctions en cas d'absence ou DPP non conforme ?

Amende jusqu'à 4% du CA mondial, suspension de mise sur le marché et retrait selon article 73 ESPR.

Selon l'article **73** du **Règlement (UE) 2024/1781 ESPR**, sanctions effectives proportionnées dissuasives à fixer par les États membres. France : ordonnance de transposition prévue **2026**. Sanctions probables : amende administrative jusqu'à **4** pourcents du CA mondial pour manquements graves, suspension de mise sur le marché par la **DGCCRF**, retrait obligatoire.

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Qu'est-ce que le PPWR ?

Le PPWR est le Règlement (UE) 2025/40 du 19 décembre 2024, entré en vigueur le 12 février 2025.

Packaging and Packaging Waste Regulation : **Règlement (UE) 2025/40** du **19** décembre **2024** (publié JOUE janvier 2025), entré en vigueur le **12** février **2025**. Remplace la Directive **94/62/CE**. Règlement direct applicable uniformément dans toute l'UE, qui visé réduction des déchets, recyclabilité, taux minimaux de matières recyclées.

Voir : PPWR : règlement européen emballages, guide complet

Quel calendrier d'application du PPWR ?

Entrée en vigueur février 2025, taux matières recyclées 2030 (10-35%), 2040 (25-65%), interdiction PFAS 2026.

Application progressive. Entrée en vigueur : février **2025**. Taux minimum matières recyclées emballages plastiques : **2030** (**10-35** pourcents selon type), **2040** (**25-65** pourcents). Réutilisation emballages B2B : **2030**. HORECA boissons et plats à emporter : **2030** (**10** pourcents) et **2040** (**40** pourcents). Interdiction PFAS emballages alimentaires : **2026**.

Voir : PPWR : règlement européen emballages, guide complet

Quels taux de matières recyclées sont imposés ?

Article 7 PPWR : 10 à 35% recyclé en 2030, 25 à 65% en 2040 selon le type d'emballage plastique.

Article **7** du **Règlement (UE) 2025/40 PPWR**. Bouteilles boissons à usage unique (PET) : **30** pourcents recyclé en **2030**, **65** pourcents en **2040**. Emballages plastiques de contact alimentaire (hors PET bouteilles) : **10** pourcents en **2030**, **50** pourcents en **2040**. Autres emballages plastiques : **35** pourcents en **2030**, **65** pourcents en **2040**.

Voir : PPWR : règlement européen emballages, guide complet

Quelle obligation de recyclabilité des emballages ?

Article 6 PPWR : tous les emballages doivent être conçus pour le recyclage, classification A/B/C dès 2030.

Article **6** du **Règlement (UE) 2025/40 PPWR** : tous les emballages mis sur le marché UE doivent être conçus pour le recyclage. Classification A (haute recyclabilité), B (moyenne), C (faible). À partir de **2030**, seuls A, B ou C autorisés. À partir de **2035**, seuls A et B autorisés. Critères : matériaux, additifs, taille, démontabilité, contamination.

Voir : PPWR : règlement européen emballages, guide complet

Quels emballages sont interdits ?

Article 22 PPWR : sachets plastique tissés, conditionnements individuels HORECA, kits cosmétiques d'hôtel interdits.

Article **22** du **Règlement (UE) 2025/40 PPWR**. Premier groupe interdit depuis le **12** février **2025** : sachets plastique tissé, plateaux et boîtes individuels en plastique en restauration sur place, sachets plastique pour fruits et légumes de moins de **1.5** kg, mini-conditionnements HORECA, kits cosmétiques d'hôtel. Deuxième groupe : **2030**.

Voir : PPWR : règlement européen emballages, guide complet

Combien coûte la mise en conformité PPWR ?

Entre 10 000 et 250 000 euros HT par catégorie selon taille, plusieurs millions pour les grands groupes.

Variable selon l'ampleur du portefeuille emballages. PME mono-produit avec quelques références : **10 000** à **30 000** euros HT audit, reformulation et tests. Industriel multi-produits : **50 000** à **250 000** euros HT par catégorie. Grand groupe multi-secteurs : **500 000** à plusieurs millions d'euros sur **3 à 5** ans.

Voir : PPWR : règlement européen emballages, guide complet

Quelles sanctions en cas de non-conformité PPWR ?

Article 73 PPWR : amende jusqu'à 4% du CA mondial, suspension de mise sur le marché, retrait obligatoire.

Article **73** du **Règlement (UE) 2025/40 PPWR**. Transposition française par ordonnance prévue **2026**. Vraisemblable : amendes administratives jusqu'à **4** pourcents du CA mondial pour manquements graves (alignement règlements UE produits), suspension de mise sur le marché, retrait du produit, sanctions personnelles dirigeants pour récidive.

Voir : PPWR : règlement européen emballages, guide complet

Le Bilan Carbone est-il une marque déposée ?

Oui, 'Bilan Carbone' est une marque déposée par l'ADEME, maintenue par l'Association ABC.

Oui. **'Bilan Carbone'** est une marque déposée par l'**ADEME** en France. La méthode est dite 'méthode Bilan Carbone' ou 'méthode **ABC**' (Association pour la transition Bas Carbone, qui maintient la méthode pour l'ADEME). Version actuelle : **ABC v9** ADEME (juin **2024**). Plus de **90 %** des BEGES utilisent cette méthode.

Voir : Questions fréquentes sur le Bilan Carbone

Combien de temps prend la réalisation d'un Bilan Carbone ?

3 à 6 mois pour une PME, 6 à 12 mois pour une ETI, plus de 12 mois pour un grand groupe.

Entre **3 et 6 mois** pour une **PME**, **6 à 12 mois** pour une **ETI**, plus de **12 mois** pour un grand groupe complexe. Le délai dépend de quatre facteurs : taille de l'entreprise, qualité initiale des données, profondeur scope 3 visée (méthode 1 monétaire vs méthode 3 données primaires), disponibilité interne des équipes.

Voir : Questions fréquentes sur le Bilan Carbone

Le Bilan Carbone est-il fiable ?

Fiable dans une fourchette documentée : scope 1 à 5-10 %, scope 2 à 10 %, scope 3 à 10-50 % selon méthode.

Fiable dans une fourchette de précision documentée. **Scope 1** (combustion directe) : précis a **5-10 %**. **Scope 2** (électricité achetée) : **10 %** environ. **Scope 3** : **30-50 %** en méthode **1** (ratios monétaires), **10-25 %** en méthode **3** (données primaires). C'est un ordre de grandeur calibré qui sert a hiérarchiser les leviers de décarbonation.

Voir : Questions fréquentes sur le Bilan Carbone

Le Bilan Carbone est-il rentable ?

Oui dans la majorité des cas : le coût (5 000-25 000 €) est amorti en 12-36 mois par les économies opérationnelles.

Oui dans la majorité des cas. Le coût direct (**5 000-25 000 € HT** pour PME-ETI) est généralement amorti dans les **12-36 mois** par les économies opérationnelles identifiées (énergie, logistique, mobilité, achats responsables). Les économies d'énergie paient souvent l'investissement Bilan Carbone des la première année. Benefices indirects significatifs (conformité, attractivité, financement vert).

Voir : Questions fréquentes sur le Bilan Carbone

Que doit contenir le DPP batterie ?

Environ 60 attributs (annexe XIII du Règlement 2023/1542) : composition, empreinte, performance, traçabilité, recyclage.

L'annexe XIII du **Règlement (UE) 2023/1542** liste environ **60** attributs. Identification, composition (chimie, masse, pourcentage matières recyclées), performance (capacité, cycles), empreinte carbone (kgCO2e/kWh, classe), traçabilité matières premières critiques (cobalt, lithium, nickel, graphite), sécurité, démontage et recyclage. DPP obligatoire dès février **2027**.

Voir : Règlement batteries UE 2023/1542 : guide complet

Quel est le coût de conformité pour un fabricant de batteries industrielles ?

Entre 230 000 et 1 million d'euros première année pour un ETI batterie mid-tier 50-500 M€ de CA.

Variable selon volumes et maturité. Pour un fabricant ETI mid-tier (**50** à **500** millions d'euros de CA batterie) : ACV et déclaration empreinte carbone **50 000** à **150 000** euros première année. DPP **100 000** à **400 000** euros. Diligence raisonnable amont **80 000** à **250 000** euros. R&D matières recyclées et performance souvent en millions. Récurrent annuel : **200 000** à **800 000** euros.

Voir : Règlement batteries UE 2023/1542 : guide complet

Comment se préparer concrètement au règlement batteries ?

Cinq chantiers en 12 à 24 mois : ACV, traçabilité amont, R&D matières recyclées, DPP pilote, ESG interne.

**5** chantiers en parallèle sur **12 à 24** mois. ACV batterie selon **PEFCR Batteries JRC**. Audit traçabilité amont mines et raffineurs cobalt, lithium, nickel, graphite. R&D produit pour atteindre seuils matières recyclées **2031** et performance. Architecture DPP (opérateur, ERP, data carriers) pour pilote **2026**. Adaptation interne ESG (gouvernance, comité technique).

Voir : Règlement batteries UE 2023/1542 : guide complet

Comment se préparer avant le décret ?

Cinq actions sur 12 à 18 mois : cartographier les gammes, calculer Ecobalyse, collecter fournisseurs, éco-concevoir, anticiper l'ESPR.

Cinq actions sur 12 à 18 mois. Cartographier ses gammes par catégorie (sièges, couchage) et identifier les produits prioritaires (best-sellers, à risque concurrentiel). Calculer les scores Ecobalyse ameublement bêta. Structurer la collecte fournisseurs (composition, origine, masse). Engager une démarche d'éco-conception. Anticiper l'ESPR ameublement (acte délégué T3 2026).

Voir : Affichage environnemental ameublement : guide

Comment se préparer à l'affichage environnemental ?

Cartographier ses gammes, calculer un premier score Ecobalyse, engager les fournisseurs amont : 12 à 18 mois.

Trois grandes étapes opérationnelles. Cartographier ses gammes par catégorie réglementaire et identifier les produits prioritaires (best-sellers, à risque). Calculer un premier score sur l'outil officiel (Ecobalyse) à partir des données fournisseurs disponibles. Engager les fournisseurs amont sur la qualité des données ACV et identifier les leviers d'amélioration. Compter 12 à 18 mois.

Voir : Affichage environnemental : guide complet 2026

Quel risque réputationnel ?

Significatif : 5 à 15 pourcents de chute ventes sur 6 à 12 mois pour les marques B2C médiatisées non conformes.

Significatif et souvent sous-estimé. Société civile (UFC-Que Choisir, Greenpeace, Surfrider, Yuka, Clear Fashion) publié des classements de conformité. Pour les marques B2C, impact ventes mesurable : 5 à 15 pourcents de chute sur 6 à 12 mois pour les cas médiatisés. Pour les marques cotées, impact sur les notations ESG (Sustainalytics, MSCI, ISS-ESG, CDP) et cours de bourse.

Voir : Affichage environnemental : que risque-t-on à ne pas publier ?

Quel risque commercial B2B ?

Croissant : les grands distributeurs (Galeries Lafayette, Decathlon, IKEA) intègrent la conformité dans leurs CCG fournisseurs.

Croissant rapidement. Les grands distributeurs (Galeries Lafayette, Printemps, La Redoute, Decathlon, IKEA) intègrent désormais la conformité affichage environnemental dans leurs CCG fournisseurs. Une marque non conforme peut être déférencée. Pression aussi des plateformes e-commerce intégrant l'étiquette. Conformité devient prérequis d'accès au marché B2B, équivalent à l'étiquette CE.

Voir : Affichage environnemental : que risque-t-on à ne pas publier ?

Que faire si l'on est déjà en retard de conformité ?

Cinq actions prioritaires : état des lieux, priorisation best-sellers, Ecobalyse avec valeurs par défaut, communication, accompagnement.

Cinq actions prioritaires. Faire un état des lieux immédiat (références concernées, données disponibles, fournisseurs critiques). Prioriser les best-sellers et références visibles. Engager Ecobalyse en parallèle de la collecte fournisseurs (valeurs par défaut, affinement ensuite). Communiquer avec transparence aux clients B2B. Se rapprocher d'un accompagnant (cabinet, Bpifrance, syndicat). Ne pas attendre passivement.

Voir : Affichage environnemental : que risque-t-on à ne pas publier ?

Comment anticiper les obligations ?

Cinq chantiers en 12 à 24 mois : cartographie, scores Ecobalyse, données fournisseurs, DPP pilote, éco-conception.

**5** chantiers en **12 à 24** mois. Cartographier les gammes par catégorie (canapés, lits, tables) et identifier produits prioritaires. Calculer les scores Ecobalyse ameublement (gratuit, en bêta). Structurer la collecte fournisseurs (composition, origine, démontabilité). Tester un DPP pilote sur un best-seller. Éco-concevoir les nouveaux produits.

Voir : ESPR et DPP ameublement : ce qui arrive en 2026-2028

Quel rôle pour la filière Eco-mobilier ?

Éco-mobilier est l'éco-organisme REP ameublement central pour la fin de vie : 1 million de tonnes collectées/an.

Acteur clé fin de vie. Éco-mobilier (éco-organisme français REP ameublement) collecte plus de **1** million de tonnes de meubles usagés par an et structure la filière recyclage. Ses barèmes éco-modulés valorisent les meubles éco-conçus (jusqu'à **30** pourcents de bonus de contribution). Cadre **Loi AGEC 2020-105 article 62**.

Voir : ESPR et DPP ameublement : ce qui arrive en 2026-2028

Que faire pour anticiper l'ESPR sans attendre les actes délégués ?

Six chantiers structurants : cartographie produits, données DPP, ACV simplifiée, audit fournisseurs, pilote, R&D.

**6** chantiers structurants. Cartographier les gammes par catégorie prioritaire ESPR. Structurer la collecte de données produit (composition, masse, origine) en vue du DPP. Lancer une ACV simplifiée pour identifier les leviers. Auditer la transparence amont. Tester un DPP pilote. Intégrer ESPR dans R&D et marketing produit.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

Comment se prépare-t-on à un DPP technique sur un produit ?

Cinq étapes : produit pilote, cartographie données, schéma interopérable, opérateur DPP, test du parcours utilisateur.

**5** étapes opérationnelles. Choisir un produit pilote (best-seller ou à risque réglementaire). Cartographier les données attendues par l'acte délégué sectoriel. Structurer un schéma interopérable (JSON-LD, **GS1**, Asset Administration Shell). Choisir un opérateur DPP (**CIRPASS**, Battery Pass, start-ups). Tester QR code et parcours utilisateur. Compter **6 à 12** mois.

Voir : ESPR : guide complet du règlement éco-conception 2024/1781

Quel data carrier choisir pour son DPP ?

QR code Datamatrix GS1 : standard de facto, faible coût, lisible smartphone, compatible supply chain existante.

QR code Datamatrix **GS1** est le standard de facto pour la plupart des produits. Lisible par tout smartphone sans hardware spécifique, faible coût d'impression, compatible standards GS1 supply chain. NFC adapté pour produits premium (luxe, électronique), coût hardware **0.20 à 0.50** euro par unité. RFID pour traçabilité flux logistique, **0.10 à 0.30** euro par tag.

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Quel opérateur ou plateforme DPP choisir ?

Marché jeune mais structuré : plateformes spécialisées DPP, acteurs traçabilité et ERP étendus à comparer.

Marché jeune mais structuré autour de plusieurs catégories. Plateformes spécialisées DPP (Cirpass-**2** ETSI, Domino DPP, La Belle Empreinte, Authentique Concept, Reverse, KOSMOS by EcoStruxure). Acteurs traçabilité avec extension DPP (TraceMark, Avery Dennison, **GS1** France). ERP étendus (SAP Sustainability module DPP bêta, Sphera).

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Comment intégrer le DPP au reste du SI industriel ?

Quatre systèmes à interfacer : ERP, PLM, MES et plateforme ACV, via un middleware DPP conforme CEN-CENELEC.

Quatre systèmes existants à interfacer. **ERP** (SAP, Oracle, Sage) pour les données produit, références, BOM. **PLM** pour composition technique et nomenclatures. **MES** pour données de production réelles (lot, batch, traçabilité). Plateforme ACV pour indicateurs environnementaux. Architecture cible : middleware DPP qui agrège et expose une API conforme **CEN-CENELEC**.

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Le DPP intègre-t-il une dimension sécurité et anti-contrefaçon ?

Oui, le DPP avec data carrier sécurisé (QR signé, NFC à clé) permet traçabilité unitaire et anti-contrefaçon.

Oui, c'est l'un des co-bénéfices souvent mis en avant. Le DPP via data carrier sécurisé (QR code signé cryptographiquement, NFC à clé) permet traçabilité unitaire et lutte contre la contrefaçon. Pour secteurs sensibles (luxe, pharmacie, équipements stratégiques, batteries), le DPP s'articule avec sérialisation GS1 SGTIN et **ISO 22384**.

Voir : Digital Product Passport (DPP) : guide industriels

Faut-il faire son BC en interne ou avec un cabinet ?

Trois options : SaaS interne (1 000-15 000 €/an, TPE-PME), cabinet (8-30 k €, ETI), ou hybride.

Trois options selon profil. **SaaS BC** (Carbo, Compte CO2, Aktio, Sweep) : **1 000-15 000 €/an**, demande **2-10 jours-homme/an**. **Cabinet** (Bpifrance Diag plus prestataire ou consultant senior) : **8-30 k €** première année, idéal pour première fois ou conformité réglementaire stricte. **Hybride** : cabinet pour cadrage et restitution plus SaaS pour collecte récurrente.

Voir : Questions fréquentes sur le Bilan Carbone

Quelles erreurs fréquentes éviter ?

Six pièges : pas de plan d'action, scope 3 sous-estime, prestataire low-cost, neutralité carbone non conforme.

Six pièges typiques. Bilan Carbone **sans plan d'action** de réduction associe. Sous-estimer le **scope 3** (**88 %** en moyenne). Prestataire bas coût (sous **8 000 € HT**, qualité souvent compromise). Communiquer 'neutralité carbone' sans respecter le **décret 2022-538**. Ne pas mobiliser les équipes en interne. Ne pas comparer correctement les Bilan Carbone entre exercices.

Voir : Questions fréquentes sur le Bilan Carbone

Quel est le périmètre du Règlement batteries UE 2023/1542 ?

Toutes les batteries mises sur le marché de l'UE, en 5 catégories du Règlement (UE) 2023/1542.

Toutes les batteries sur le marché UE quelle que soit l'origine. **5** catégories du **Règlement (UE) 2023/1542** : batteries portables (jusqu'à **5** kg), batteries de moyens de transport légers (entre **5** kg et **25** kg), batteries VE, batteries industrielles (au-delà de **2** kWh ou usage industriel), batteries SLI (Starter Lighting Ignition).

Voir : Règlement batteries UE 2023/1542 : guide complet

Quelles sont les principales nouvelles obligations imposées ?

Six obligations cumulatives : empreinte carbone, matières recyclées 2031, DPP, durabilité, collecte 73%, recyclage 95%.

**6** obligations cumulatives. Déclaration et seuil empreinte carbone (Acte délégué 2024). Taux minimum matières recyclées août **2031** : cobalt **16** pourcents, plomb **85** pourcents, lithium **6** pourcents, nickel **6** pourcents. DPP batterie février **2027**. Durabilité (cycles, capacité résiduelle). Collecte portables **73** pourcents en **2030**. Recyclage matières **95** pourcents en **2031**.

Voir : Règlement batteries UE 2023/1542 : guide complet

Quand entre en vigueur l'empreinte carbone batterie obligatoire ?

Trois phases : déclaration février 2025, classes de performance fin 2026, seuils maximaux 2028.

**3** phases imposées par l'Acte délégué empreinte carbone batterie **2024**. Phase 1 dès février **2025** : déclaration obligatoire pour VE et batteries industrielles supérieures à **2** kWh. Phase 2 fin **2026** : classification en classes A à E à afficher. Phase 3 dès **2028** : seuil maximal d'empreinte carbone, au-delà duquel la batterie ne peut plus être mise sur le marché.

Voir : Règlement batteries UE 2023/1542 : guide complet

Quels taux de matières recyclées sont obligatoires ?

Taux croissants : 16% cobalt, 85% plomb, 6% lithium, 6% nickel dès 2031 ; 26%, 85%, 12%, 15% dès 2036.

Taux croissants imposés par l'article 8 du **Règlement (UE) 2023/1542**. À partir d'août **2031**, les batteries doivent intégrer **16** pourcents cobalt recyclé, **85** pourcents plomb recyclé, **6** pourcents lithium recyclé, **6** pourcents nickel recyclé. À partir d'août **2036**, ces taux montent à **26** pourcents cobalt, **85** pourcents plomb, **12** pourcents lithium, **15** pourcents nickel.

Voir : Règlement batteries UE 2023/1542 : guide complet

Le règlement impose-t-il une diligence raisonnable ESG ?

Oui, article 49 : diligence raisonnable sociale et environnementale obligatoire sur cobalt, lithium, nickel, graphite.

Oui. Article **49** du **Règlement (UE) 2023/1542** impose une politique de diligence raisonnable sociale et environnementale sur les chaînes d'approvisionnement des matières premières critiques (cobalt, lithium, nickel, graphite naturel). Identification, prévention, atténuation des risques. Vérification par tiers indépendant. Cohérence ESRS S2 et G1. Première application août **2025**.

Voir : Règlement batteries UE 2023/1542 : guide complet

Les batteries déjà sur le marché sont-elles concernées ?

Non rétroactivement, mais oui pour tout renouvellement ou nouvelle mise sur le marché dès la date d'application.

Pas rétroactivement. Une batterie mise sur le marché avant la date d'application de chaque obligation n'est pas concernée par celle-ci. En revanche, dès la date d'application, tout nouveau modèle ou tout renouvellement de mise sur le marché doit respecter les obligations applicables. Article **80** du **Règlement (UE) 2023/1542**.

Voir : Règlement batteries UE 2023/1542 : guide complet

Quelle est la différence fondamentale entre une ACV et un Bilan Carbone ?

Bilan Carbone = organisation, 1 indicateur, 1 an. ACV = produit, 16 indicateurs, cycle de vie complet.

Différence fondamentale d'objet et de périmètre. Le Bilan Carbone mesure les émissions de gaz à effet de serre d'une organisation sur une année, en tCO2e, avec un seul indicateur climat. L'ACV mesure les impacts environnementaux d'un produit sur tout son cycle de vie, avec 16 indicateurs définis par la méthode PEF. Choisir l'un ou l'autre dépend strictement de la question posée.

Voir : Quelle différence entre ACV et Bilan Carbone ?

Le Bilan Carbone peut-il remplacer une ACV ?

Non, jamais : il ne descend pas à la maille produit et ne couvre que le climat.

Non, jamais. Le Bilan Carbone ne descend pas à la maille produit, ne couvre que le climat, et raisonne par flux de l'entreprise sur une année. Il ne peut pas répondre aux exigences ESPR, DPP, affichage environnemental, EPD bâtiment, ou comparaison produit. À l'inverse, une ACV ne couvre pas le périmètre opérationnel d'une organisation. Outils complémentaires, pas substituables.

Voir : Quelle différence entre ACV et Bilan Carbone ?

Pourquoi l'ACV mesure 16 indicateurs et pas seulement le carbone ?

Parce que les transferts d'impact sont réels et invisibles si l'on ne regarde que le climat.

Parce que les transferts d'impact sont réels et invisibles si l'on ne regarde que le climat. Le polyester recyclé peut afficher 3.5 kg CO2e contre 4.3 kg pour un coton vierge sur un t-shirt, mais relarguer des microfibres plastiques au lavage. Les 16 indicateurs PEF (climat, eau, particules, toxicité, eutrophisation, ressources minérales) permettent de détecter ces transferts.

Voir : Quelle différence entre ACV et Bilan Carbone ?

Le Bilan Carbone est-il obligatoire pour mon entreprise ?

Obligatoire tous les 4 ans pour entreprises supérieures à 500 salariés (métropole) ou 250 (outre-mer).

Obligatoire selon le seuil. Le BEGES réglementaire (article L229-25 du Code de l'environnement) impose un bilan d'émissions tous les 4 ans aux entreprises de plus de 500 salariés en métropole, 250 en outre-mer, aux collectivités, à l'État et certaines structures publiques. Pour les autres entreprises, devient un standard de fait via exigences clients, CSRD, CBAM.

Voir : Quelle différence entre ACV et Bilan Carbone ?

L'ACV produit prend combien de temps de plus qu'un Bilan Carbone ?

Bilan Carbone PME : 3 à 5 mois. ACV produit : 4 à 8 mois selon complexité et variantes.

Un Bilan Carbone PME se livre en 3 à 5 mois. Une ACV produit prend 4 à 8 mois selon la complexité du produit, le nombre de variantes à modéliser, et la collecte de données amont. La maille fine de l'ACV (unité fonctionnelle, données primaires fournisseurs, 16 indicateurs) demande un effort de collecte plus structuré.

Voir : Quelle différence entre ACV et Bilan Carbone ?

L'ACV et le Bilan Carbone utilisent-ils les mêmes facteurs d'émission ?

Partiellement : les deux puisent dans la Base Empreinte ADEME, l'ACV ajoute Ecoinvent et Agribalyse pour les 15 autres indicateurs.

Partiellement. Les deux puisent dans la Base Empreinte ADEME pour les facteurs d'émission carbone. L'ACV utilisé en plus des bases spécialisées multi-indicateurs comme Ecoinvent ou Agribalyse pour l'agroalimentaire, qui couvrent les 15 autres indicateurs PEF. Les facteurs carbone partagés assurent une cohérence chiffrée entre les deux exercices.

Voir : Quelle différence entre ACV et Bilan Carbone ?

Quel est le décret applicable à l'affichage environnemental textile ?

Le décret 2025-957 du 10 octobre 2025 (JO 12 octobre 2025), obligation effective au 1er octobre 2026.

Décret 2025-957 du 10 octobre 2025 (Journal officiel du 12 octobre 2025) précise les modalités d'application pour les produits textiles d'habillement neufs mis sur le marché français. Transpose l'article 2 de la loi Climat-Résilience 2021-1104. Obligation effective 1er octobre 2026 (douze mois après publication). Exclut chaussures, accessoires, EPI.

Voir : Affichage environnemental textile 2026 : ce qu'impose le décret

Quelle méthode de calcul impose le décret 2025-957 ?

Méthode COSTUMES : 16 indicateurs PEF agrégés en mPt plus 3 coefficients (durabilité, microfibres, logistique).

Méthode COSTUMES (Composante Standardisée Textile Unifiée Multi-Environnementale) en deux blocs. Les 16 indicateurs PEF (Product Environmental Footprint) en ACV cradle to grave, agrégés en mPt. Trois coefficients français : durabilité (cycles d'usage), microfibres (relargage au lavage), logistique amont et export. Implémentation dans Ecobalyse, outil officiel gratuit.

Voir : Affichage environnemental textile 2026 : ce qu'impose le décret

Quelles informations doivent figurer sur l'étiquette textile ?

Score global sur 100 ou en mPt, classe environnementale A à E, trois sous-indicateurs (durabilité, microfibres, traçabilité).

L'étiquette comporte : score global (sur 100 ou en mPt), classe environnementale (A meilleure à E faible) selon les seuils sectoriels, et trois sous-indicateurs synthétiques (durabilité, microfibres, traçabilité ou matières recyclées). Présence physique sur le vêtement ou emballage, accessible en fiche produit e-commerce. Importateur responsable. Format précis par arrêté ministériel.

Voir : Affichage environnemental textile 2026 : ce qu'impose le décret

Quels produits sont exclus ?

Cinq exclusions : chaussures, EPI professionnels, produits techniques sport, occasion, sur mesure unique.

Cinq catégories explicites. Chaussures (décret distinct prévu). EPI pour usage professionnel (cadre normatif propre). Produits techniques et de sport très spécialisés (combinaisons plongée, vêtements ignifugés professionnels). Produits d'occasion ou seconde main (sauf reconditionneur économie circulaire). Produits sur mesure unique non commercialisés en série. Seuil d'application progressive possible pour micro-entreprises et PME.

Voir : Affichage environnemental textile 2026 : ce qu'impose le décret

L'affichage textile européen converge-t-il avec le français ?

Partiellement : COSTUMES s'aligne sur le PEFCR 2018-2021 mais ajoute durabilité et microfibres spécifiques France.

Partiellement. La méthode française COSTUMES s'aligne sur le PEFCR Apparel and Footwear 2018-2021 mais ajoute les coefficients durabilité et microfibres spécifiques. L'ESPR (Règlement UE 2024/1781) prévoit un acte délégué textile en 2026 imposant un DPP textile avec informations ACV similaires. France a anticipé avec son décret 2025-957. Coexistence durant 2026-2028.

Voir : Affichage environnemental textile 2026 : ce qu'impose le décret

Y a-t-il des aides pour préparer l'affichage textile ?

Quatre dispositifs : Bpifrance Diag Eco-conception (60 pourcents, plafond 6 000 euros), Diag Affichage Environnemental 2026, Refashion, IFM.

Quatre dispositifs accessibles. Bpifrance Diag Eco-conception : 60 pourcents pris en charge, plafond 6 000 euros reste à charge, finance accompagnement et calcul Ecobalyse pour 5 à 10 références. Diag Affichage Environnemental Bpifrance spécifique en cours 2026. Refashion (éco-organisme textile) propose modules de formation gratuits. Fédération Mode et Luxe, IFM, régions AURA et Hauts-de-France.

Voir : Affichage environnemental textile 2026 : ce qu'impose le décret

Quel risque en cas de non-conformité au décret 2025-957 ?

Amende administrative jusqu'à 1 500 euros par produit (personne physique), 7 500 euros (personne morale), DGCCRF compétente.

Sanctions administratives prévues par le décret. Amende jusqu'à 1 500 euros par produit pour personnes physiques, 7 500 euros pour personnes morales. Multiplication possible si récidive ou volume important. DGCCRF autorité de contrôle. Au-delà du financier, risque réputationnel via associations consommateurs et médiatisation. La conformité via Ecobalyse étant gratuite, l'argumentaire de non-conformité est faible.

Voir : Affichage environnemental textile 2026 : ce qu'impose le décret

Que mesure exactement un Bilan Carbone ?

Les émissions de GES d'une organisation sur une année, en tonnes équivalent CO2 (tCO2e), réparties sur 3 scopes.

Un Bilan Carbone mesure les émissions de gaz a effet de serre d'une organisation sur une année, exprimees en tonnes équivalent CO2 (tCO2e). Il couvre les 7 GES reconnus par le Protocole de Kyoto (CO2, CH4, N2O, HFC, PFC, SF6, NF3) convertis selon le potentiel de rechauffement a 100 ans (PRG100) défini par le GIEC. Structure en 3 scopes : directes, énergétiques, autres.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Quelle différence entre Bilan Carbone et bilan GES réglementaire (BEGES) ?

Le Bilan Carbone est une méthode (ABC v9 ADEME) ; le BEGES est l'obligation réglementaire article L229-25.

Méthode versus obligation réglementaire : le Bilan Carbone est une méthode déposée par l'ADEME (méthode ABC v9), tandis que le BEGES est l'obligation réglementaire de l'article L229-25 du Code de l'environnement. Le BEGES doit être réalisé selon une méthode reconnue : ABC v9, ISO 14064-1, ou méthode propre justifiee. En pratique, plus de 90 % des BEGES en France sont réalisés avec la méthode ABC.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Qu'est-ce que l'équivalent CO2 (CO2e) ?

Unité agrégée qui convertit les 7 GES en masse de CO2 ayant le même effet de rechauffement sur 100 ans (PRG100).

L'équivalent CO2 est une unité agrégée qui convertit les émissions des 7 GES en masse équivalente de CO2 ayant le même effet de rechauffement sur 100 ans. Une tonne de méthane (CH4) equivaut a 28 tonnes de CO2 (PRG100 GIEC AR6). Une tonne de protoxyde d'azote (N2O) equivaut a 273 tonnes de CO2. Les hydrofluorocarbures (HFC) atteignent 1000 a 14 000 tCO2e par tonne.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Le scope 1 c'est quoi concrètement ?

Émissions directes des sources contrôlées : combustion fixe, combustion mobile, fugitives, procédés industriels.

Le scope 1 couvre les émissions directes des sources contrôlées par l'organisation. Quatre catégories : combustion fixe (chaudières gaz et fioul, fours, groupes electrogenes), combustion mobile (carburants flotte), fugitives (fluides frigorigènes HFC, SF6), procédés industriels (fermentation, calcination, electrolyse). Pese rarement plus de 20 % du total, sauf industrie lourde.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Le scope 2 c'est quoi concrètement ?

Émissions indirectes liées a l'énergie achetee (électricité, vapeur, chaleur, froid), publiées en location ET market based.

Le scope 2 mesure les émissions indirectes liées a la consommation d'énergie achetee : électricité, vapeur, chaleur, froid distribues. Deux méthodes obligatoires de comptabilisation. Location based : facteur d'émission du mix électrique du pays/region (France métropolitaine 0,055 kgCO2e/kWh en 2024). Market based : facteur du contrat (origine renouvelable certifiée). Les deux doivent être publiées en BEGES post-2022.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Quels sont les gaz à effet de serre couverts par un Bilan Carbone ?

Les 7 gaz reconnus par le Protocole de Kyoto : CO2, CH4, N2O, HFC, PFC, SF6, NF3, agrégés en tCO2e via PRG100 GIEC.

Sept gaz a effet de serre sont couverts, conformement au Protocole de Kyoto. CO2 (combustion énergie fossile, calcination), CH4 (élevage, dechets, fuites gaz), N2O (engrais agricoles, combustion industrielle), HFC (climatisation, froid), PFC (électronique, aluminium), SF6 (haute tension), NF3 (semi-conducteurs). Le CO2 fossile représente 75 a 95 % des émissions selon les secteurs.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Le Bilan Carbone mesure-t-il les émissions de mes clients ?

Partiellement, via les catégories scope 3 aval : 11 (usage produits vendus), 12 (fin de vie), 9 (transport aval).

Oui partiellement, via les catégories scope 3 aval. La catégorie 11 (usage des produits vendus) couvre les émissions induites par l'usage par les clients : véhicules, équipements, biens immobiliers. La catégorie 12 (fin de vie) couvre les émissions de traitement post-usage. La catégorie 9 (transport aval) couvre la logistique sortante. Méthode ABC v9 ADEME.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Le Bilan Carbone est-il toujours fiable ?

Fiable dans une fourchette : scope 1 a 5-10 %, scope 2 a 10 %, scope 3 a 30-50 % en monétaire ou 10-25 % en primaire.

Oui fiable mais dans une fourchette de précision claire. Le scope 1 est précisément mesure (factures, conso carburant) a 5-10 %. Le scope 2 location based a 10 % environ. Le scope 3 a 30-50 % en méthode monétaire et 10-25 % en données primaires multi-tier. La fiabilité dépend strictement de la qualité de collecte. Le BC est un ordre de grandeur calibré.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Que ne mesure PAS un Bilan Carbone ?

Sept dimensions hors champ : eau, biodiversité, pollutions chimiques, dechets non énergétiques, sols, ressources, particules.

Sept dimensions environnementales sont hors périmètre. Eau (volumes, qualité, rejets), biodiversité, pollutions chimiques (sols, air, eau), dechets non énergétiques (radioactifs, dangereux), usage des sols et artificialisation, ressources minerales et métaux, particules fines. Ces dimensions relevent de l'ACV multicriteres PEF (16 indicateurs) ou de référentiels spécifiques.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Le Bilan Carbone évolue-t-il dans le temps ?

Oui, la méthode ABC ADEME a connu 9 versions depuis sa création en 2004 ; v9 publiée en 2024.

La méthode ABC ADEME a connu 9 versions depuis sa création en 2004. Les évolutions récentes (v8 en 2022, v9 en 2024) ont aligne la méthode sur le GHG Protocol scope 3 obligatoire, intégré les facteurs GIEC AR6, ajoute la double comptabilisation scope 2 location et market based, renforcé l'analyse de matérialité scope 3.

Voir : Bilan Carbone : ce qu'il mesure vraiment

Le Bilan Carbone est-il obligatoire pour la certification B Corp ?

Non obligatoire mais fortement recommandé : 15 a 25 points sur 200 selon le secteur, et seuil minimum environnemental.

Non strictement obligatoire mais fortement recommandé. Le BC n'est pas une exigence formelle B Corp, mais il alimente 15 a 25 points sur les 200 points du BIA (B Impact Assessment) selon le secteur. Surtout, il est indispensable pour passer le seuil environnemental minimum impose depuis la refonte 2024 du référentiel B Corp. Sans BC, la certification est quasi impossible.

Voir : Bilan Carbone et certification B Corp : quel lien ?

Quels indicateurs climat sont demandés en plus du BC ?

Cinq indicateurs : trajectoire SBTi, énergie renouvelable, eau, dechets, biodiversité (refonte B Corp 2024).

Cinq indicateurs climat-environnement structurent le BIA au-dela du Bilan Carbone. Trajectoire Science Based Targets ou équivalent 1,5 degre. Part d'énergie renouvelable dans la consommation. Empreinte eau (volumes preleves, qualité, rejets). Gestion des dechets (taux de valorisation, dangereux). Empreinte biodiversité (politique, évaluation, restauration). Refonte B Corp 2024 renforcé ces exigences.

Voir : Bilan Carbone et certification B Corp : quel lien ?

B Corp impose-t-il une trajectoire Science Based Targets ?

Pas exactement : B Corp recommandé SBTi sans l'imposer, mais la refonte 2024 exige un objectif chiffre aligne 1,5 degre.

Pas exactement une obligation. B Corp recommandé très fortement la trajectoire Science Based Targets sans la rendre formellement obligatoire. Mais la refonte 2024 du référentiel impose un objectif chiffre de réduction des émissions aligne 1,5 degre, ce qui revient en pratique a engager un SBTi ou un équivalent vérifié. Sans cet engagement, le score B Corp minimum est difficile a atteindre.

Voir : Bilan Carbone et certification B Corp : quel lien ?

Combien coûte la certification B Corp ?

Cotisation annuelle 1000 a 50 000 € selon CA, plus 15 a 80 kEUR d'accompagnement la première année.

Deux postes de coût structurent la certification B Corp. Cotisation annuelle B Lab : 1000 a 50 000 € selon le chiffre d'affaires (grille progressive). Accompagnement première année : 15 000 a 80 000 € (consulting BIA, BC, trajectoire, rédaction). Renouvellement triennal moins onerant. Total première année : 16 000 a 130 000 € HT selon taille.

Voir : Bilan Carbone et certification B Corp : quel lien ?

B Corp ou CSRD : faut-il choisir ?

Non, les deux sont complémentaires : CSRD est réglementaire UE, B Corp est volontaire et global.

Non, les démarches sont complémentaires. La CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) est une obligation réglementaire européenne pour les entreprises >250 salariés depuis 2025, structurée autour des ESRS. B Corp est une certification volontaire et internationale qui évalué l'impact global (gouvernance, salariés, clients, communaute, environnement). Le BC alimente les deux.

Voir : Bilan Carbone et certification B Corp : quel lien ?

Quelle est l'empreinte carbone d'un vol en avion ?

Court-courrier 200-400 kgCO2e par passager ; moyen-courrier 600-1500 kgCO2e ; long-courrier 2000-7000 kgCO2e.

Trois catégories de vol structurent l'empreinte par passager. Court-courrier (Paris-Marseille, moins de 1500 km) : 200 a 400 kgCO2e par passager. Moyen-courrier (Paris-Madrid, 1500-3500 km) : 600 a 1500 kgCO2e. Long-courrier (Paris-New York, plus de 3500 km) : 2000 a 7000 kgCO2e par passager. Classe Business multiplie par 2-3, classe First par 3-4.

Voir : Budget avion : ce que dit la science

Quel budget avion compatible avec l'Accord de Paris ?

Environ 2 tCO2e par personne et par an a horizon 2030 pour rester sous +1,5 degre (budget total 2 tCO2e tous postes).

Pas exactement de budget avion spécifique, mais un budget carbone global. Pour rester sous +1,5 degre, le budget total est de 2 tCO2e par personne et par an a horizon 2030, tous postes confondus. L'avion ne devrait pas dépasser 200-500 kgCO2e par an, soit 1 aller-retour moyen-courrier ou 1/3 d'un aller-retour long-courrier. Au-dela, on consomme le budget des autres postes.

Voir : Budget avion : ce que dit la science

Qu'est-ce que la RE2020 et que coûte-t-elle ?

Réglementation Environnementale 2020, applicable depuis le 1er janvier 2022, surcoût initial 3 à 9 pourcents.

Cadre réglementaire bâtiment neuf. La **RE2020** s'applique depuis le **1er janvier 2022** aux logements neufs, étendue ensuite au tertiaire. **Décret 2021-1004**. Trois exigences : **Bbio**, **Cep** et **Icconstruction** (impact carbone matériaux et procédés sur 50 ans). Surcoût initial : 3 à 9 pourcents.

Voir : Coût carbone d'un bâtiment neuf RE2020

Quel est le seuil Icconstruction par typologie ?

740 kgCO2e/m2 en 2025 pour le logement collectif, durci à 580 en 2031 (arrêté 4 août 2021 modifié).

Selon l'**arrêté du 4 août 2021** modifié, par m2 surface plancher. Logement collectif : **740 kgCO2e/m2** en 2025, 670 en 2028, 580 en 2031. Maison individuelle : 530 en 2025, 475 en 2028, 415 en 2031. Bureaux : 850 en 2025, 770 en 2028, 690 en 2031.

Voir : Coût carbone d'un bâtiment neuf RE2020